В прокуратуре Пермского района 21.12.2020 состоялся «Круглый стол «Проблемные вопросы при реализации национальных проектов « «Демография», «Образование», «Формирование комфортной городской среды» на территории Пермского района»

В прокуратуре Пермского района 21.12.2020 состоялся «Круглый стол «Проблемные вопросы при реализации национальных проектов « «Демография» и «Формирование комфортной городской среды» на территории Пермского района» с участием представителей администрации Пермского муниципального района, администрации ЗАТО Звездный, органов финансового контроля, полиции, налогового органа района и муниципальных учреждений. На заседании группы обсуждались проблемные вопросы, возникающие при реализации национальных проектов на территории Пермского района.
Так, в сфере реализации национального проекта «Жилье и городская среда», согласно паспорту реализации данного национального проекта, утвержденному президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16) сроки реализации национального проекта «Жилье и городская среда» установлены с 01.10.2018 по 31.12.2024.
В проект входят 4 Федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».
В 2020 году на реализацию предусмотренных федеральным проектом мероприятий предусмотрено 44 469 646,77 рублей, в том числе 38 021 548,11 руб. из средств федерального бюджета, 2 001 133,98 руб. из средств краевого бюджета, 4 446 964,68 руб. – средства местных бюджетов.
В рамках федеральных проектов «Ипотека», «Жилье», денежные средства федерального и краевого бюджета в бюджет Пермского района и сельских поселений Пермского района не поступали.
В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» из бюджета РФ и Пермского края в 2019 году выделено 45 млн. рублей. Денежные средства выделялись поселениям в соответствии с утвержденными муниципальными программами по «Формированию комфортной городской среды».
Реализуется благоустройство 11 общественных территорий в Усть-Качкинском с/п, Гамовском с/п, Сылвенском с/п, Платошинском с/п, Бершетском с/п, Култаевском с/п, Лобановском с/п, Фроловском с/п и Юговском с/п.
В настоящее время МКУ «Благоустройство Пермского района» осуществляются мероприятия по приемке выполненных работ и их последующей оплаты.
В рамках реализации национального проекта «Демография» из бюджета Пермского края на счёт администрации муниципального образования «Пермский муниципальный район» выделены денежные средства на реализацию национального проекта "Демография". Всего выделено 695,643 млн. рублей, из них 515,930 млн. руб. из средств федерального бюджета и 179,713 млн. рублей из средств краевого бюджета на приобретение зданий детских садов на территории Пермского муниципального района общей численностью на 1250 мест.
В настоящее время денежные средства освоены частично (144,037 млн. рублей из федерального бюджета и 53,274 млн. рублей из краевого бюджета), приобретён детский сад в с. Кондратово на 350 мест, функционирует с 3 июня 2019 года, укомплектован в полном объеме.
Закончено строительство детских садов в с. Лобаново на 80 мест, в с. Фролы - на 350 мест, детского сада в с. Култаево на 350 мест.
Кроме того, 27.12.2019 МУ «Управление капитального строительства Пермского муниципального района» заключен контракт с АО «СтройПанельКомплект» на строительство детского сада на 280 мест в микрорайоне "Новый" в д. Кондратово Пермского района Пермского края №067-ЭА/19. Цена контракта - 176 826 585,04 руб. Срок выполнения работ по муниципальному контракту - в течение 395 календарных дней с момента заключения муниципального контракта. Срок действия контракта - до 31.12.2020 г.
В сфере реализации национальных проектов «Образование», «Демография» прокуратурой района выявлены нарушения сроков проведения ремонтных работ в МАОУ «Савинская СШ» (Образование), сроков оплаты контрактов по поставке спортивно – технологического оборудования (Демография).
При реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в ГКУ «Центр социальных выплат» выявлены нарушения, связанные с отсутствием в выплатных делах полного пакета документов от заявителей, назначением пособий за пределами установленных сроков.
Выявленные нарушения потребовали принятия мер прокурорского реагирования.
На контроле прокуратуры района остаются вопросы своевременности строительства социальных объектов, поставки инвентаря в рамках НП.
Так, на территории Сылвенского с/п завершаются работы по реконструкции здания школы в п. Сылва (п. Сылва, ул. Молодежная,7). Планируемый срок ввода в эксплуатацию 30.12.2020.
В целях проверки качественности и своевременности строительства объектов, а также соблюдения финансовой дисциплины, запланировано проведение совместных проверок с органами полиции и контролирующими органами.

Прокуратура Пермского района