Сотрудники Госавтоинспекции по Пермскому району в выходные дни проведут профилактического мероприятия «Опасный Водитель»

В ходе проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут осуществлять массовые проверки водителей на предмет управления транспортным средством в состоянии опьянения.
Вместе с сотрудниками ГИБДД на дорогах района будут нести службу участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и представители «Совета отцов» при Уполномоченном по правам ребенка Пермского края.

С начала 2020 года по вине нетрезвых водителей и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на дорогах района уже произошло 11 ДТП.
Сотрудники полиции выявили и отстранили от управления транспортными средствами более 400 водителей с начала года, которые сели за руль в нетрезвом виде или отказались от прохождения процедуры медицинского освидетельствования.

Уважаемые жители Пермского района! Госавтоинспекция призывает вас не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём и сообщать в полицию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения по телефонам:
264-17-02; 296-31-97, с мобильного телефона 112. По каждому факту будут приняты незамедлительные меры.

В соответствии с действующим административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.)
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ.)
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей (ст.12.8.ч3 КоАП РФ.)