Информацию об утверждении Правил проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду

Постановлением Правительства РФ от 13.07.2019 № 891 утверждены Правила проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (далее – Правила), которые вступили в силу 31.07.2019.
Правила определяют порядок проведения организациями, осуществляющими водоотведение, эксплуатирующими централизованные системы водоотведения поселений или городских округов, отдельные объекты таких систем со сбросом сточных вод в водные объекты (далее соответственно - централизованные системы водоотведения, организации), инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду объектами организаций (далее - инвентаризация).
Инвентаризация проводится с целью определения загрязняющих веществ, в отношении которых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды, рассчитываются нормативы допустимых сбросов для объектов организации.
Указанные Правила устанавливают порядок отбора проб для проведения инвентаризации; особенности определения перечня загрязняющих веществ, содержание которых в сточных водах организации превышает предельно допустимые концентрации, в отношении организаций, фактически не осуществляющих сброс сточных вод, либо не осуществляющих сброс менее 12 месяцев подряд; особенности проведения оценки результатов анализа сточных вод в случае одновременного использования водного объекта или его части для различных нужд; порядок формирования перечня загрязняющих веществ, сбрасываемых организацией, на основании которого разрабатываются нормативы допустимых сбросов для объектов организации; требования к содержанию отчета об инвентаризации сбросов; сроки действия результатов инвентаризации; основания проведения досрочной повторной инвентаризации сбросов.
Кроме того, определены перечень загрязняющих веществ, в отношении которых проводится инвентаризация сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду; а также периодичность отбора проб сточных вод, необходимых для проведения инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Природоохранный прокурор
старший советник юстиции Л.А. Моисеевских