ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пермскому району (Отдел МВД России по Пермскому району)

На автодороге «Пермь – Усть-Качка» произошло дорожно-транспортное происшествие. Со стороны г. Перми, в направлении п. Усть-Качка двигался автомобиль «LADA-PRIORA» под управлением водителя 1994 года рождения, который по предварительным данным не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21121», который двигался во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия погиб водитель «LADA-PRIORA» еще 3 человека с различными травмами госпитализированы в медицинские учреждения г.Перми.
Превышение скоростного режима движения является одним из наиболее распространенных видов нарушений правил дорожного движения. При этом значение скорости движения транспортного средства в момент аварии в значительной мере определяет ее последствия. Поэтому большое значение имеет правильное определение скорости автомобиля, для чего назначается автотехническая экспертиза. Механизм ДТП и степень его последствий определяются множеством различных факторов. Значительное место в их числе занимает скоростной режим. Превышение скорости очень часто становится непосредственной причиной автомобильных аварий, а также может существенно отягощать их последствия. Влияние скорости на ДТП обусловлено следующими ключевыми моментами:
На большой скорости ухудшается восприятие зрительной информации водителем, что препятствует адекватной оценке дорожной обстановки.
Замедляется реакция водителя. В связи с этим значительно возрастает вероятность того, что он создаст аварийно-опасную ситуацию и не сможет предотвратить негативное развитие событий.
Тормозной путь транспортного средства напрямую зависит от скорости его движения. Так, при скорости 130 км/ч величина тормозного пути составляет около 35 м, при скорости 100 км/ч – около 28 м, а при 50 км/ч – около 14-15 м.
Чем быстрее едет транспортное средство, тем более значительным является его кинетическая энергия. Поэтому при совершении ДТП на большой скорости существенно увеличивается тяжесть последствий. Более серьезные травмы получают люди, и более серьезные повреждения – автомобили.
Госавтоинспекция Пермского района напоминает, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий является пренебрежение участниками дорожного движения требований ПДД. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей.

Уважаемые жители и гости краевой столицы! Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть ОМВД России по Пермскому району по телефонам 246-79-00 или 296-24-96.
Ваш звонок может сохранить чью-то жизнь и здоровье.